ГлавнаяЭкономикаФінанси

Кабмин решил влить в Ощадбанк 11 миллиардов гривен

МВФ даст денег на второй по величине госбанк Украины.

Кабмин решил влить в Ощадбанк 11 миллиардов гривен
Фото: Макс Требухов

Кабмин решил увеличить уставный капитал Ощадного банка на 11 миллиардов гривен более чем до 29 миллиардов. Об этом заявил глава правительства Арсений Яценюк.

"Вместе с Национальным банком и Международным валютным фондом мы увеличиваем капитал Ощадбанка на 11 млрд гривен", - сказал он. По словам Яценюка, эти средства должны быть направлены на кредитование и поддержку ключевых секторов украинской экономики, в том числе на выполнение госпрограммы по энергоэффективности, кредитование которой начал именно Ощадбанк.

По данным Национального банка, крупнейшим и крупным банкам не хватает 66 миллиардов гривен капитала, причем 56 миллиардов приходится на 15 крупнейших учреждений. В связи с этим сейчас акционеры многих банков принимают решение о дополнительных вливаниях.

Крупнейший банк Украины Приватбанк будет рассматривать вопрос увеличения своего уставного фонда 24 ноября, сейчас он составляет 18,1 миллиарда гривен. Собрание ПИБа по этому же поводу назначено на 27 ноября, у него 8,2 миллиарда гривен. 23 ноября банк "Хрещатик" рассмотрит увеличение УФ на 550 миллионов до 1,38 миллиарда гривен

Новые владельцы CityCommerce Bank 14 ноября пообещали нарастить уставный капитал их учреждения с 400 до 617 миллионов до конца этого года и до 777 миллионов к концу первого квартала 2015 года.

Укргазбанк собирается увеличить УФ на 855 миллионов гривен до 10,3 миллиарда. Universal Bank 3 ноября решил увеличить свой капитал на 500 миллионов гривен до 1,66 миллиарда. Капитал банка "Финансы и Кредит" пополнят 700 миллионами гривен, его УФ увеличится до 3,5 миллиарда гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram