ГлавнаяЭкономикаФінанси

Американский инвестор заявил, что у него украли миллион долларов в Украине (обновлено)

На украинском фондовом рынке разразился громкий скандал

Американский инвестор заявил, что у него украли миллион долларов в Украине (обновлено)
Фото: linkis.com

Владелец группы компаний Foyil американец Дориан Фойл обвинил украинские фондовые компании в краже активов на сумму более $1 млн. Об этом пишет "Финмайдан".

Фойл рассказал, что в июле 2014 года он продал свою компанию "Фойл Секьюритиз" предпринимателю Александру Смалию. После этого ее переименовали в "АП Секьюритиз", а в сентябре вроде как перепродал Александру Тарасову, хотя в Едином госреестре это не подтверждается.

Тарасов стал директором компании и вскоре после этого ценные бумаги, принадлежащие компании Фойла Foyil Capital Limited, перешли со счета "АП Секьюритиз" на счет в депозитарной компании "Про Капитал Секьюритиз". В ноябре эти бумаги попали на личный счет Тарасова, а затем - на ряд физических и юридических лиц, некоторые из которых зарегистрированы в зоне АТО в Донецкой области.

По словам Фойла, он и его клиенты лишились дивидендов в размере почти 770 тысяч гривен и всех ценных бумаг на сумму порядка 1 миллиона долларов.

Американец пожаловался в милицию еще в сентябре. Но 28 октября дело было закрыто на основании договоров купли-продажи ценных бумаг, которых, как утверждает Фойл, никогда не существовал. Постановление о закрытии дела подписал Никита Ильин, который работает в прокуратуре Подольского района Киева и является сыном депутата Киевсовета Геннадия Ильина из фракции "УДАР-Солидарность".

Обновление. В среду компания "Про Капитал Секьюритиз" сообщила LB.ua, что не имеет отношения к махинациям с бумагами Фойла и действовала исключительно в рамках законодательства. По ее информации, 9 октября компания согласно постановлению Подольского райсуда Киева наложила арест на эти ценные бумаги, а 28 октября на основании постановления Подольской прокуратуры о закрытии уголовного производства - сняла арест. Компания отмечает, что не имеет отношения к любым незаконным действиям. Кроме того, она подчеркнула, что ни прямо, ни опосредованно не связана с Тарасовым.

Напомним, что инвесторы оценивают привлекательность Украины на уровне двух баллов из пяти возможных.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram