ГлавнаяЭкономикаДержава

Экс-министр экономики Польши: ЕС все еще считает Украину коррупционной страной

Яцек Пехота прочит Украине наплыв иностранных инвестиций.

Экс-министр экономики Польши: ЕС все еще считает Украину коррупционной страной
Фото: wikimedia.org

Украину ожидает наплыв иностранных инвестиций, если она окончательно сделает выбор в пользу Европейского Союза. Но пока что Украина в глазах европейцев остается коррупционной страной. Об этом заявил президент Польско-украинской хозяйственной палаты, бывший министр экономики Польши Яцек Пехота в интервью РБК-Украина, сославшись на опыт его страны.

"Европейский Союз, несмотря на внутренний кризис, является экономическим организмом, который развивается динамично. Здесь огромные перспективы. Вхождение в Польшу означает доступ к 500-миллионному рынку потребителей всего Европейского Союза, и именно это является тем притягательным магнитом. Польша переживала наплыв иностранных инвестиций, когда наша перспектива членства в ЕС стала очевидной. Все, кто инвестировал в Польшу, знал, что смогут без ограничений продавать на рынке всего Европейского Союза. А Украина сейчас находится в таком переломном моменте", - пояснил он.

При этом он подчеркнул, что для начала Украина должна улучшить инвестиционный климат и приблизить свое законодательство к европейским стандартам. "Мы все еще оцениваем Украину как коррумпированную страну, как страну с неблагоприятной для предпринимателей регулировкой, как страну с неблагоприятной налоговой системой. Если Украина будет приближаться к регулированию, которое есть в ЕС, то ситуация будет все более благоприятной для предпринимателей", - сказал он.

Пехота подчеркнул, что с точки зрения инвестора Евросоюз является лучшим местом по сравнению с Россией.

Напомним, что после отказа предыдущей власти от евроинтеграции оценка инвестиционного климата Украины упала до рекордно низкого уровня - 1,81 балла из пяти возможных по шкале Европейской бизнес-ассоциации. Но бегство Виктора Януковича и новый курс Украины на ассоциацию с ЕС улучшили ее уже до 2,74 балла.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram