ГлавнаяЭкономикаФінанси

Нацбанк анонсировал запрет на досрочное снятие депозитов

Гонтарева просит украинцев быть готовыми к реформам

Нацбанк анонсировал запрет на досрочное снятие депозитов
Фото: Макс Левин

Национальный банк готовит законопроект о досрочном снятии депозитов, сообщила глава ведомства Валерия Гонтарева в интервью "1+1".

"Что мы будем делать - и такой законопроект в парламенте уже есть - это чтобы валютные расчеты не были больше чем, например, 1000 евро. Второй вопрос, который мы готовим, когда будет заседать новая Рада, это о том, что депозиты на срок - это депозиты на срок. Вы же понимаете, почему Национальному банку приходится постоянно вводить ограничения по съему депозитов? Только потому, что у нас любой депозит сегодня - это счет до востребования", - сказала Гонтарева.

При этом она подчеркнула, что речь идет не о моратории. "Вы не можете снять ваш депозит до срока - вы можете не класть его на срок. Вот как вы взяли кредит, и никто от вас не требует его завтра назад... У нас совершенно несбалансированы активы и пассивы банковской системы", - пояснила позицию НБУ Гонтарева.

Она считает, что население в этом вопросе должно проявить свою сознательность и готовность к проевропейским реформам. "Мы идем в Европу или не идем? Если мы идем туда, то давайте начинать идти. Здесь ничего страшного нет, ваши деньги никуда не деваются. Они стабилизируют банковскую систему. Хотите более высокий процент? Вы просто кладете деньги на год. Хотите иметь возможность снять их в любое день. Вы положите их на сберегательный счет и получите возможность снимать их в любой день. Но это все сбалансирует банковскую систему, и Национальному банку закручивать гайки административными мерами", - сказала она.

Напомним, что население хранит в банках 404 миллиарда гривен в эквиваленте, из них почти 208 миллиардов - в национальной валюте.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram