ГлавнаяЭкономикаДержава

Гонтарева: промышленность Украины заработала

НБУ заявил об улучшении ситуации в экономике.

Гонтарева: промышленность Украины заработала
Фото: tsn.ua

Глава Нацбанка Валерия Гонтарева заявила, что ситуация в экономике Украины развивается более оптимистично, чем предполагалось раньше. Об этом она сказала в эфире телеканала "1+1".

"У нас прогноз по ВВП оказался более оптимистический, чем тот, что мы выдели изначально. За девять месяцев наше ВВП упало на 3,5%. Мы предполагали, что за девять месяцев падение составит 5%, поэтому прогноз до конца года был 9%. На сегодняшний день мы поменяли прогноз, мы видим, что будет 7%", - сказала глава НБУ.

"Даже в зоне АТО у нас стала работать промышленность. То есть наши экспортеры уже начинают работать даже в этой зоне. Это и Енакиевский металлургический завод, это и Донецксталь, это и Алчевский металлургический завод. Это все говорит, что валютная выручка у нас будет", - подчеркнула Гонтарева. Она заявила, что все крупнейшие металлургические предприятия Украины начали наращивать производство. При этом глава НБУ добавила, что самый главный вопрос - это кому они будут платить налоги.

Напомним, в конце октября министр финансов Александр Шлапак тоже заявил, что экономическая ситуация в Украине начала меняться в лучшую сторону. "Результаты сентября были лучше, чем мы ожидали. Если ранее нам прогнозировали снижение [ВВП по итогам 2014 года] в 9%, то сейчас мы можем говорить о возвращении к снижению в 6,5%", - заявил он.

По данным Госстата, ВВП Украины за третий квартал по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года снизился на 5,1%.

 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram