ГлавнаяЭкономикаДержава

Милиция отказалась от новых закупок Toyota Prius

Министр экологии отчитался об освоении "киотских" денег.

Милиция отказалась от новых закупок Toyota Prius
Фото: autonews.autoua.net

МВД отказалось от новых закупок гибридных автомобилей Toyota Prius в рамках сотрудничества Украины и Японии по Киотскому протоколу. Об этом заявил министр экологии Андрей Мохнык, сообщает "Интерфакс-Украина".

"МВД сейчас сказало, что не будет продолжать проект", - сказал он. Будет ли возобновлена закупка в дальнейшем, не уточняется.

Украина начала покупать автомобили Toyota Prius с гибридным бензиново-электрическим двигателем для милиции в рамках продажи квот на выбросы парниковых газов Японии. Первые машины начали поступать в апреле 2013 года (тогда сообщалось о закупке 1220 автомобилей), поставка продолжается до сих пор.

В целом же Украина к приходу Мохныка в Кабмин потратила 3,1 миллиарда гривен из 4,738 миллиардов, вырученных от продажи квот. Уже при нем были выделены 86 миллионов на Toyota Prius, 295 миллионов - на модернизацию вагонов Киевского метрополитена, уточняет РБК-Украина.

Министр добавил, что сейчас прорабатывается вопрос модернизации второй партии вагонов. "Что касается модернизации вагонов метрополитена. Вопрос - в стадии обсуждения. Процедура предусматривает согласование с японской стороной. [Японцы] понимают ситуацию, когда сложно отследить коррупционные схемы, и готовы вложиться в крупный проект", - заявил Мохнык.

Напомним, в апреле 2013 года сообщалось, что Украина и Япония согласовали около полутысячи проектов, которые будут реализовываться за средства, полученные от продажи квот по Киотскому протоколу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram