ГлавнаяЭкономикаФінанси

Доход банков от обмена валюты из-за девальвации резко вырос

Падающая гривна увеличила маржу цен и спрос на валюту.

Доход банков от обмена валюты из-за девальвации резко вырос
Фото: Макс Требухов

Украинские банки заработали 6,6 миллиарда гривен на валютных операциях за девять месяцев этого года. Такие данные опубликовал Нацбанк Украины, пишет "Хабс".

Этот показатель почти в четыре раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост прибыльности валютных операция напрямую связан с ростом курса доллара, так как вместе с ним выросла и маржа между ценой покупки и продажи валюты. Кроме того, увеличился и спрос на валюту со стороны клиентов банков.

Больше всего на обменных операциях заработал крупнейший банк Украины - Приватбанк - 1,4 миллиарда гривен. Это в семь раз больше по сравнению с прошлогодним показателем. На втором месте – Проминвестбанк – "дочка" российского государственного Внешэкономбанка. Валюта принесла ПИБу 1,2 миллиарда гривен, в десять раз больше, чем в 2013-м. Третьим стал ОТП Банк с показателем 980,9 миллиона гривен.

В топ-10 банков попали также Укргазбанк, Ситибанк, Укрэксимбанк, Сбербанк России, Райффайзен Банк Аваль, "Креди Агриколь" и "Финансы и Кредит".

Напомним, что в начале этого года доллар стоил около 8 гривен, вчера - почти 14 гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram