ГлавнаяЭкономикаДержава

На первых за семь лет земельных торгах в Киеве продали один участок

Журналистов на первом земаукционе оказалось больше, чем участников.

Фото: LB.ua

В Киеве в среду состоялись первые с 2007 года земельные торги, на который были выставлены шесть участков площадью 23,16 га.

Как сообщает корреспондент LB.ua, интерес у покупателей вызвал только один из них - площадка в 0,08 га на Кольцевой дороге, 17 возле Святошинского кладбища. Она предназначена для строительства станции техобслуживания или автомойки.

В ходе торгов три участника аукциона за 15 шагов подняли цену со стартовых 1 млн 143 тыс. гривен до 2 млн 377 грн., то есть почти в два раза. Победителем торгов стал предприниматель Александр Бойчук. Он рассказал, что владеет сетью СТО и намерен построить на купленной земле еще одну станцию. Бизнесмен добавил, что ему понравилось покупать участки на аукционе, потому что уже через два дня ему должны выдать документы на руки, а раньше этот процесс мог тянуться годами.

Фото: kievcity.gov.ua

На остальные пять участков претендентов не было, и торги по ним признали несостоявшимися. Вообще, журналистов на первом аукционе оказалось больше, чем желающих посоревноваться за землю.

5 ноября состоится следующий аукцион, на который составлен другой список участков.

Напомним, земаукционы проводились в Киеве с 2002 по 2007 год, когда власти реализовали участков на сумму свыше миллиарда гривен. Потом они остановились из-за несогласованности в законодательстве. В июле 2012 года Верховная Рада приняла поправки в Земельный кодекс, снова создав механизм для проведения аукционов, но тогдашняя власть их так и не возобновила.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram