ГлавнаяЭкономикаДержава

Поставка южноафриканского угля обойдется на $10 млн дороже, - СМИ

Уголь из Австралии такого же качества стоит $55-56 за тонну.

Поставка южноафриканского угля обойдется на $10 млн дороже, - СМИ
Фото: Макс Левин

Рыночная цена угля из ЮАР, контракт на поставку которого был заключен государственной компанией «Укринтерэнерго», должна составлять $81,4 за тонну.

Об этом пишет интернет-издание «Комментарии». При этом оно отмечает, что ни условия контракта, ни название компании-поставщика южноафриканского угля в правительстве не озвучили, указав только, что конечная стоимость топлива в украинском порту составит около $91 за тонну. Таким образом, разница между реальной ценой сырья и стоимостью, зафиксированной в контракте, составляет около $10 долларов на одной тонне угля, подчеркивается в статье.

По информации издания, поставщиком угля из ЮАР является базирующаяся в Лондоне компания Steel Mont Trading Ltd, занимающаяся поставками всего на свете – от стали и ферросплавов до стройматериалов и сельскохозяйственной продукции. Однако причина, по которой поставщиком угля из ЮАР была выбрана именно эта компания, неизвестна, открытый тендер не проводился.

Как утверждает автор, стоимость такого топлива на Чикагской товарной бирже, являющейся одной из крупнейших в мире и наиболее диверсифицированной, при условии погрузки в октябре составляет $65,4 за тонну. А вместе со стоимостью доставки сырья из южноафриканского порта Ричардс Бей (которая, согласно фрахтовым ставкам на перевозку угля составляет $16 за тонну), окончательная цена должна составлять $81,4 за тонну.

Вместе с тем, по данным «Металл Эксперт», в начале текущего месяца южноафриканское топливо с энергетической ценностью 5500 ккал/кг некоторые экспортеры готовы были поставлять по $73 за тонну судами класса Panamax, а уголь из Австралии того же качества стоит $55-56 за тонну с ценой доставки $22-24.

Таким образом, как отмечают «Комментарии», учитывая объем законтрактованного угля, можно утверждать, что украинское государство переплатит как минимум $10 млн. «И это только по одному контракту. А ведь этот уголь не решит проблему дефицита, и его придется закупать еще и еще», - подчеркивается в статье. А поспешность, с которой был заключен контракт на поставку южноафриканского угля и непрозрачность договорённостей издание расценивает как проявление чьей-то личной заинтересованности. «Если это так, то разница в 10$ на каждой тонне импортного угля автоматически превращается в $10 млн, которые осядут в чьем-то кармане», - заключает автор статьи.

Напомним, что дефицит угля для украинских ТЭС в правительстве оценили в 5 млн тонн до конца отопительного сезона. Недостающие объемы сырья было решено покрыть за счет импорта из других стран.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram