ГлавнаяЭкономикаДержава

"Нафтогаз" потребовал запустить "большой реверс" газа из Словакии

Украина надеется убрать "Газпром" из посредников на украинско-словацкой границе

"Нафтогаз" потребовал запустить "большой реверс" газа из Словакии
Фото: money.cnn.com

"Нафтогаз" считает, что договор между словацким оператором ГТС Eustream и "Газпром Экспортом", который блокирует "большой реверс" газа из Словакии, не отвечает Третьему энергопакету. Об этом говорится в заявлении компании.

Компания сообщила, что кроме маршрута "Вояны-Ужгород", по которому запустили "малый реверс" в объеме до 10 млрд кубометров в год, есть еще четыре других газопровода общей мощностью около 100 млрд кубометров. В последние годы они загружены российским газом в среднем на 55%. Свободные мощности этих газопроводов Украина не может использовать из-за договора, который подписали Eustream и "Газпром Экспорт".

Соглашение привело к тому, что Украина фактически принимает газ у "Газпрома" на своей восточной границе и снова отдает его "Газпрому" на западной. "Не имея прямых отношений с европейскими операторами, Украина лишена возможности использовать современные технологии торговли газом, широко распространенные на европейском энергетическом рынке. Такое положение вещей приводит к ограничению реверсных маршрутов и увеличению цены газа для Украины. Существующий контракт между Eustream и "Газпром Экспортом" не соответствует требованиям Третьего энергопакета и должен быть приведен в соответствие с этими требованиями", - настаивает "Нафтогаз".

Чтобы разблокировать "большой реверс" компания "Укртрансгаз" (дочка "Нафтогаза"), предложила Eustream подписать прямой договор объединения газотранспортных сетей. "Такие отношения не предполагают ни финансовых затрат, ни принятия новых законодательных актов. Для этого нужно только применение существующего европейского законодательства на территории ЕС", - подчеркивается в сообщении.

Напомним, что в 2013 году "Газпром" поставил в Украину 25,84 млрд кубометров. То есть для того чтобы получить возможность полностью отказаться от контрактов с "Газпромом", Украине нужно найти маршрут для поставки не больше 15 млрд кубометров в год (с учетом 10 млрд кубометров, которые обеспечивает "малый реверс", а также примерно 1,5-2,5 млрд кубов, которые можно прокачать через Венгрию и Польшу).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram