ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина согласилась получать российский газ по предоплате, - Новак

В свою очередь Россия согласна перечислять на счет "Нафтогаза" плату за транзит газа в Европу и не применять механизм взаиморасчета.

Украина согласилась получать российский газ по предоплате, - Новак
Олександр Новак, міністр енергетики РФ
Фото: pravdaurfo.ru

Министр энергетики России Александр Новак заявляет о согласии Украины получать российский газ с октября 2014 года по апрель 2015 года на условиях предоплаты.

Об этом он сказал на пресс-конференции по результатам газовых переговоров в Брюсселе.

"Что касается условий поставок: будет сохранена система предоплаты, то есть текущие поставки будут осуществляться в объемах, предоплаченных "Нафтогазом", - сказал он.

Министр энергетики Украины Юрий Продан также подтвердил готовность Украины получать российский газ по предоплате по цене 385 долларов за тыс. куб. м.

Также он отметил, что сам режим предоплаты имеет ряд спорных технических моментов, которые необходимо согласовать до заключения так называемого "зимнего пакета".

Новак также добавил, что Россия согласна перечислять на счет "Нафтогаза" плату за транзит газа в Европу и не применять механизм взаиморасчета.

В свою очередь комиссар Европейского Союза по энергетике Гюнтер Эттингер рассчитывает, что промежуточное газовое соглашения между Украиной и Россией заключат 29 октября.

Напомним, 21 октября в Брюсселе состоялись трехсторонние газовые переговоры между Украиной, Россией и Евросоюзом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram