ГлавнаяЭкономикаБізнес

Санкции в отношении России ввели еще пять европейских стран

К экономическим мерам в отношении агрессора присоединились кандидаты на вступление в ЕС.

Санкции в отношении России ввели еще пять европейских стран
Фото: www.dw.de

Украина, Черногория, Исландия, Албания и ряд других государств присоединились к последнему пакету санкций Евросоюза в отношении России. Об это сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Совета ЕС.

Согласно сообщению, к санциям присоединились страны - кандидаты в члены Евросоюза: Черногория, Исландия, Албания, а также Норвегия и Лихтенштейн. Речь идет о сентябрьском пакете санкций, который ограничивает доступ российских банков и компаний к рынку капитала ЕС. Введенные ранее санкции также затрагивают услуги для проектов по добыче глубоководной, арктической и сланцевой нефти и экспорт в Россию товаров двойного назначения.

Напомним, в сентябре ЕС решил расширить критерии, по которым санкции вводятся против юридических лиц, совершающих транзакции с сепаратистскими группами на Донбассе. В марте-сентябре 2014 года к санкциям в отношении российских бизнесменов, политиков и компаний присоединились США, Канада и Австралия. В ответ РФ в августе ввела эмбарго на поставки некоторых продовольственных товаров из ЕС и этих стран.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram