Правительство готовит новый ценовой удар

До подобного маразма не додумывался еще ни один Кабмин! В разгар кризиса в правительстве задумали отказаться от госрегулирования цен на социально-значимые товары.

Это у них гордо именуется «пакетом дерегуляционных реформ». Хотя последствия этого шага в правительстве себе явно не представляют: не царское это дело – спускаться до уровня простого пенсионера или бюджетника.

Фото: Макс Левин

Из просочившейся в СМИ информации, Минэкономразвития подготовило пакет дерегуляционных реформ, реализация которых поднимет Украину в глобальном рейтинге Doing Business. Реформы, в частности, состоят из отмены госрегулирования розничных цен на самые доступные продукты питания. Предусмотрено снятие ограничений и с оптовых цен на эти товары.

Стоит отметить, что государство взялось регулировать цены в начале 2000-х годов имен с целью сделать доступными для наименее обеспеченных слоев населения товары первой необходимости и самые простые продукты. И сегодня торговая надбавка на определенные группы продуктов ограничена на уровне 15%.

Ограничения собираются снять с цен на муку, хлеб, макароны, крупы, сахар, сливочное и подсолнечное масло, молокопродукты, яйца, соль, картошку. Регулировать цены Кабмин собирается только на цельное молоко, пшеничный и ржаной хлеб.

Свои «новации» в Минэкономразвития объясняют просто – мол, метод регулирования цен не оправдал себя ‒ действующая система не сдерживает роста цен и даже является фактором ускорения такого роста. «Цены на большую часть категорий пищевых продуктов растут даже быстрее уровня цен в экономике,‒ говорится в пояснительной записке к документу. Лишь по некоторым категориям ‒ мясо птицы, яйца и подсолнечного масла ‒ темпы роста цен не превышают уровня потребительской инфляции».

Кроме того, в Кабмине считают, что административное регулирование является одним из факторов сокращения производства. А владельцы торговых сетей даже возмущаются: мол, о каком регулировании цен может сейчас идти речь, когда падает потребление, национальная валюта обесценивается, а инфляция растет с каждым месяцем? И если не отменить регулирование цен, то все может закончиться разорением компаний.

Откровенно говоря, я не вижу смысла в этой ситуации говорить о том, на сколько не правы как инициаторы этого предложения, так и представители бизнеса. Они, переживая за свои интересы, и так этого не поймут. Хочется обратить внимание на другие моменты.

Похоже, что Кабмин хочет снять с себя все функции государства по защите простых граждан в самый тяжелый – военный и кризисный период. И ради чего? Чтобы не обанкротились производители (частные, небедные) и торговые сети!?

Впрочем, это также может быть пробным информационным вбросом:

– чтобы посмотреть на то, как отреагирует общество;

– чтобы подготовить людей к будущему откровенному грабежу;

– чтобы преувеличить масштаб проблемы, а затем якобы «героически» бороться с придуманными обстоятельствами и даже «отвоевать» чуть менее жуткие условия. Кстати, Яценюк уже поступал таким образом, когда весной договаривался с олигархами о неповышении налогов для крупного бизнеса.

В любом случае, наших сограждан снова пытаются оставить в дураках, повесив на них падение прибылей у бизнеса. Которое, кстати, во многом обусловлено падением доходов простых украинцев. Бедные, как водится у нашего правительства, заплатят дважды?

Николай Рудьковский Николай Рудьковский , Председатель Социалистической партии Украины
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram