ГлавнаяЭкономикаДержава

Замглавы ГФС рассказал о налоговых преступлениях, за которыми стоят нардепы

Нынешние и бывшие чиновники чаще других нарушают налоговое законодательство.

Замглавы ГФС рассказал о налоговых преступлениях, за которыми стоят нардепы
Фото: facebook.com/robotodavets

Практически за каждым вторым резонансным налоговым преступлением стоит либо бывший чиновник, либо действующий народный депутат. Об этом написал первый замглавы Фискальной службы Владимир Хоменко в фейсбуке.

"Например, крупный холдинг-импортер мяса. Среди установленных нарушений - подделка ветеринарных сертификатов, ввоз запрещенной продукции, фиктивный экспорт и др. Часть этой продукции вообще непригодна для употребления в пищу человеку. За этим холдингом стоят бывшие руководители центральных органов исполнительной власти и действующий народный депутат", - рассказал он.

Налоговики также "накрыли" крупнейшую за последние годы нелегальную фабрику по производству табачных изделий, за которой, по его словам, стоят действующие депутаты. "Здесь и производство контрафактной продукции, и неуплата налогов, и нелегальная предпринимательская деятельность, и похищение вещественных доказательств, и деятельность организованной преступной группы и пр. Всего около десятка преступлений", - подчеркнул Хоменко.

Четыре депутата и бывший губернатор подозреваются в причастности к неуплате акцизного налога алкогольными предприятиями.

"Каждое такое разбирательство дается очень не просто, т.к. это люди с серьезными лоббистскими возможностями и связями. Сталкиваясь со всем этим, не могу не поддержать нынешнее правительство Яценюка, которое выступает за установление реальных собственников всех украинских активов и за налаживание постоянного антикоррупционного контроля за доходами высоких чиновников", - отметил Хоменко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram