ГлавнаяЭкономикаФінанси

Медведев назвал Украину банкротом

Россия распространяет слухи о неплатежеспособности Украины на самом высоком уровне

Медведев назвал Украину банкротом
Дмитрий Медведев
Фото: EPA/UPG

Вслед за министром финансов России Антоном Силуановым, который распространяет по Европе слухи о грядущем дефолте Украины, о банкротстве Украины объявил премьер России Дмитрий Медведев.

Он сделал это в интервью CNBC. Расшифровка интервью обнародована на сайте правительства России.

"Украина - банкрот. Украина - это государство, которое находится на грани финансового коллапса. Оно не обслуживает свои обязательства, не платит за газ, за другие поставки", - сказал он. Украина действительно не заплатила России за газ, поставленный в ноябре-декабре прошлого года, а также в апреле-июне этого года. О каких именно "других" поставках идет речь, Медведев не уточнил. При этом свои финансовые обязательства, в том числе перед Россией, Украина выполняет в полной мере.

Медведев добавил, что винит в плохом финансовом состоянии Украины ее прежнее руководство. "К сожалению, прежнее руководство Украины проводило крайне неэффективную экономическую политику - крайне неэффективную!" - сказал он.

Напомним, накануне в интервью "Голосу Америки" министр финансов Александр Шлапак рассказал, что Украина располагает финансовыми ресурсами, чтобы расплатиться по своим долгам в этом году и следующем, когда нужно будет вернуть России 3 млрд долларов по кредиту, который взяли при Викторе Януковиче.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram