ГлавнаяЭкономикаФінанси

Министр финансов: ситуация сложная, но о дефолте речь не идет

Яресько заявила, что Кабмину удалось предотвратить полный крах.

Министр финансов: ситуация сложная, но о дефолте речь не идет
Наталья Яресько (слева) с министром Кабмина Анной Онищенко
Фото: Макс Требухов

Министр финансов Наталия Яресько заявила, что финансовая ситуация сложная, но о дефолте речь не идет и близко.

"У нас не дефолтное и даже не преддефолтное состояние. Сегодня этот вопрос в правительстве даже не обсуждается. Хотя никто не скрывает, что ситуация очень сложная - Украина нуждается в срочной стабилизации финансовой системы, в том числе банковского сектора", - заявила министр в интервью "Фокусу".

"Дела мне передавал мой предшественник Александр Шлапак. Могу сказать, что в тяжелых условиях он со своей командой сделал очень много для того, чтобы страна была там, где она сейчас находится. Поверьте, бюджетный дефицит менее чем 4% ВВП - это очень неплохой показатель, учитывая аннексию Крыма, непрерывную войну на востоке и, собственно, экономический кризис. Думаю, что предыдущее правительство подготовило почву для начала этапа экономической стабилизации в стране. Все могло быть намного хуже", - добавила она.

По мнению Яресько, уже за год Украина может выйти на экономический рост.

Напомним, накануне газета Financial Times без указания источника написала, что Украине нужно в течение нескольких недель найти 15 миллиардов долларов. В противном случае ей грозит дефолт. Об этом якобы говорят в МВФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram