ГлавнаяЭкономикаДержава

"Нафтогаз" просит Стокгольмский суд пересмотреть контракт на транзит газа из РФ

Украинская госкомпания требует также компенсировать убытки от низких объемов прокачки.

"Нафтогаз" просит Стокгольмский суд пересмотреть контракт на транзит газа из РФ
Фото: Макс Левин

Государственный "Нафтогаз Украины" подал иск в Стокгольмский арбитраж против "Газпрома" с требованием пересмотреть контракт на транзит газа. Об этом пишет "Интерфакс" со ссылкой на Юрия Витренко, начальника департамента реформирования бизнеса "Нафтогаза".

"Нафтогаз" просит упразднить или заменить недействующие положения транзитного контракта. При этом права и обязанности по контракту должны быть переданы от "Нафтогаза" оператору газотранспортной системы Украины компании "Укртрансгаз".

Украинская сторона требует привести контракт в соответствие европейскому законодательству (третьему энергопакету Евросоюза, принятому в 2009 году) и внутреннему украинскому законодательству. В "Нафтогазе" считают необходимым изменение системы тарифообразования на транзит также в соответствии с европейскими нормами.

"Нафтогаз" также требует компенсации в связи с недопоставкой "Газпромом" газа для транспортировки.

"Согласно контракту, минимальный объем транзита - это 110 млрд куб. м газа в год. В 2013 году транзит составил 86 млрд куб. м, в 2012-м - 83 млрд куб. м газа… Расчет убытков охватывает период с 2009 года и до момента подачи иска", - сказал Витренко.

По его словам, в дальнейшем при установлении тарифов на транзит газа холдинг предлагает отталкиваться от постановления Кабинета министров Украины №510 от 3 сентября 2014 года (которым утвержден временный порядок тарифообразования), а с 1 января 2015 года отталкиваться от нового усовершенствованного порядка, который должна утверждать Нацкомиссия по энергетике и комуслугам.

С мая Россия и Украина при участии ЕС пытаются урегулировать газовый конфликт. 16 июня, после провала очередных переговоров, "Газпром" перевел "Нафтогаз" на предоплату и обратился в Стокгольмский международный арбитраж с иском к "Нафтогазу" о взыскании задолженности за поставленный, но не оплаченный газ. По оценке российской стороны, просроченная задолженность составляет более $4,4 млрд.

"Нафтогаз" также подал иск в Стокгольм с требованием установления справедливой и рыночной цены на газ, который "Газпром" поставляет на Украину. В иске также содержится требование взыскать с "Газпрома" переплату, которая по оценкам Украины, составляет $6 миллиардов.

Напомним, МВФ дает Украине деньги для расчетов по газу с Россией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram