ГлавнаяЭкономикаДержава

Порошенко заверил главу МВФ, что Украина выполнит все обязательства

Украине нужно двигаться в рамках той программы правительства, которую поддержал МВФ.

Порошенко заверил главу МВФ, что Украина выполнит все обязательства
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко заверил директора-распорядителя Международного валютного фонда Кристину Лагард в готовности Украины выполнить все обязательства в рамках программы МВФ stand by.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента.

Отмечается, что Порошенко провел телефонный разговор с Лагард.

"Президент заверил, что Украина готова выполнить все обязательства в рамках программы МВФ stand by. Несмотря на сложную ситуацию в стране, украинская власть вместе с миссией МВФ разработали скорректированный дальнейший план реформ для реализации программы с целью дальнейшего согласования на Совете директоров МВФ, которая состоится во второй половине августа", - отмечается в сообщении.

Комментируя заявление Арсения Яценюка об отставке с должности премьер-министра, Порошенко отметил, что Конституция и законодательство дают четкие ответы для обеспечения стабильности в этой ситуации.

Он отметил, что в течение 10 дней вопрос о доверии правительству должен быть проголосован парламентом, и сейчас все члены Кабинета Министров продолжают выполнять свои функции.

Со своей стороны Лагард отметила, что слово Порошенко значит многое.

Она предостерегла украинских политиков от популизма и лишних обещаний во время предвыборной кампании, поскольку в современном финансово-экономическом состоянии Украины они не смогут быть реализованы.

По ее мнению, Украине необходимо двигаться в рамках той программы правительства, которая нашла поддержку у МВФ и считается реалистичной.

Напомним, Совет директоров МВФ рассмотрит вопрос выделения Украине второго транша кредита stand by на сумму 1,4 млрд долларов в конце августа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram