ГлавнаяЭкономикаФінанси

Путин предложил оставить Украину без денег МВФ

Президент РФ заявил, что финансовая помощь идет на АТО, а не на экономику

Путин предложил оставить Украину без денег МВФ
Фото: EPA/UPG

Президент России Владимир Путин считает, что Международный валютный фонд должен прекратить финансирование Украины, пока не прекратятся боевые действия на Донбассе.

Об этом сообщает "Интерфакс".

"Мы заинтересованы в том, чтобы Украине была оказана экономическая помощь со стороны МВФ. Вместе с тем хотел бы обратить внимание: практика работы фонда такова, что он не оказывает финансовой поддержки воюющей стране, и думаю, что это правильно. Полагаю, что и в случае с Украиной эта практика должна быть продолжена", - сказал Путин в Бразилии.

Он пояснил, что деньги МВФ выдаются на поддержку экономики и социальной сферы, но в Украине они якобы используются для финансирования антитеррористической операции.

"Значительная часть ресурсов должна была быть направлена на поддержку банковского сектора страны. Насколько мне известно, значительная часть этих средств была передана в частные банки украинских олигархов. Где эти деньги? Что с ними стало? В какой карман они в конце концов попали - об этом должны знать и сотрудники МВФ, общественность Украины и тех стран, которые Украину пытаются поддержать. Поэтому нужно прекратить боевые действия и потом уже выдавать деньги", - сказал Путин.

Российский президент также заявил, что часть ресурсов первого транша МВФ предусматривалась для погашения газового долга Украины. "Ничего тоже мы не видели, и денег не видели", - сказал Путин.

Напомним, в ближайшее время МВФ должен озвучить свое решение по поводу выделения Украине второго транша. Власти Украины считают, что выполнили все требования фонда для получения этих денег.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram