ГлавнаяЭкономикаФінанси

Россия обвинила крымский офис НБУ в уничтожении на шредере 48 млн грн

Руководители симферопольского управления Нацбанка могут стать фигурантами уголовного дела.

Россия обвинила крымский офис НБУ в уничтожении на шредере 48 млн грн
Фото: kazanfirst.ru

Следственное управление МВД самопровозглашенной Республики Крым возбудило уголовное дело по факту уничтожения в симферопольском управлении Нацбанка Украины 48 млн грн при помощи измельчителя бумаги.

Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на свои источники.

По устному приказу из Киева, используя шредер, сотрудники управления Нацбанка с 5 по 7 мая измельчили, как потом подсчитали в следственных органах, 48 млн гривен. Купюры уничтожались как ветхие. Чтобы исключить хищение в ходе ликвидации, за процессом следили из Киева в режиме видеотрансляции.

В МВД Крыма комментировать дело отказываются. А представители властей Крыма, в свою очередь, не исключили, что фигурантами уголовного дела могут стать руководители управления Нацбанка. "Прямо в хранилище крымского офиса Нацбанка стоял шредер. И сотрудники банка из руководящего состава резали деньги", - отметил помощник первого вице-премьера Крыма Михаила Шеремета Владимир Гарначук.

Дело классифицировали как умышленное уничтожение или повреждение имущества, за что может грозить до пяти лет тюрьмы.

Напомним, после оккупации Крыма Центральный банк РФ присвоил 700 млн гривен, находившихся на балансе отделения Национального банка Украины в Крыму в виде активов, 2 млрд гривен ипотечных обязательств НБУ, около 4 млрд гривен наличных средств из хранилищ НБУ в Симферополе, а также 300 кг золота и драгоценных металлов из хранилищ Ощадбанка.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram