ГлавнаяЭкономикаБізнес

Бизнес-партнер Порошенко получил заказ от Минобороны на 20 млн грн

Участие в тендере приняли компании, которые могут быть связаны между собой.

Бизнес-партнер президента Петра Порошенко Олег Зимин 16 июля получил заказ от Минобороны на поставку танковых аккумуляторных батарей на 20 млн грн.

Об этом сообщают "Наші гроші" со ссылкой на данные "Вестника госзакупок".

Документы на участие в тендере подавали четыре компании. Однако две заявки были отклонены в связи с техническим несоответствием, в результате чего конкурентами остались "Иста" и "Укравтозапчасть". По данным издания, за обеими этими компаниями стоит Зимин.

Крупнейшим бенефициаром "Исты" (через ЧАО "Иста-центр") является ООО "Оберон-Центр", в котором Зимину принадлежит три четверти уставного фонда. Раньше "Иста" входила в группу "Укрпроминвест" Петра ПОрошенко, и до сих пор часть ее доли контролируется панамским оффшором Ukrprominvest Holding Ltd.

"Укравтозапчасть" тоже раньше была связана с Порошенко, а сейчас одним из ее акционеров называют Зимина. Реальные бенефициары "Укравтозапчасти" спрятаны за рядом компаний.

В конечном итоге победу на тендере получил торговый дом "Иста". Он должен будет поставить армии 2405 батарей типа 12СТ-85 по 4441 грн/шт, а также 2267 батарей типа 6СТС-170 по 4116 грн/шт.

Напомним, Порошенко обещал, что продаст свой бизнес, когда станет президентом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram