ГлавнаяЭкономикаБізнес

Кабмин разрешил платить за парковку при помощи телефона

Чиновники надеются сделать вывести парковку из тени

Кабмин разрешил платить за парковку при помощи телефона
Фото: Марина Бурмака

Кабинет Министров в среду, 25 июня, утвердил поправки в правила парковки транспортных средств, которые разрешают оплачивать ее при помощи мобильного телефона.

Как отмечается пресс-служба Минрегионстроя, до сих пор оплатить парковку можно было наличными оператору, покупкой абонемента или при помощи паркоматов и въездных терминалов. Министерство отмечает, что последний способ очень затратный: в стране необходимо установить минимум 2100 паркоматов и терминалов, каждый из которых стоит в среднем 30 тыс. грн. То есть речь идет минимум о 63 млн грн из бюджета.

Оплата парковки при помощи телефона, напротив, не требует привлечения бюджетных средств. При этом она позволит ежегодно пополнять местные бюджеты на 500 млн грн вместо нынешних 85 млн грн.

Еще одним плюсом такого способа в Минрегионе считают его удобство для водителей. Кроме того, чиновники планируют таким образом вывести парковку из теневого сектора, так как мобильная уплата сделает невозможной сокрытие реального поступления средств.

Когда будет вводиться этот способ оплаты, в сообщении не уточняется.

Напомним, в конце мая Верховная Рада ввела административную ответственность в виде штрафа 136-204 грн для водителей за неуплату услуг платных парковок, оборудованных паркоматами и автоматическими терминалами "въезд-выезд".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram