ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина предлагает Европе направить наблюдателей за транзитом газа

"Укртрансгаз" готов хранить до 15 млрд куб. м газа европейских стран

Украина предлагает Европе направить наблюдателей за транзитом газа
Фото: www.finobzor.com.ua

Оператор газотранспортной системы Украины компания "Укртрансгаз" готова предоставить доступ к украинским газоизмерительным станциям (ГИС) официальным наблюдателям от Европейской сети операторов газотранспортных систем (ENTSOG, Бельгия) и Энергетического Сообщества (Energy Community, Австрия) для проведения контроля за выполнением транзитных обязательств.

Соответствующие предложения компания направила в Брюссель и Вену, сообщается на сайте "Укртрансгаза".

Как сообщается, международным представителям будет предоставлен доступ к приграничным газоизмерительным станциям, расположенным на территории Украины.

"Укртрансгаз" также предлагает "в целях общего видения ситуации по объемам транзита природного газа по территории Украины" направить представителей ENTSOG и Energy Community на пограничные газоизмерительные станции, расположенные на территории Российской Федерации и Беларуси.

Кроме того, "Укртрансгаз" предлагает европейским странам использование подземных газохранилищ на западе страны.

Как отмечено в сообщении компании, общая емкость ПХГ «Укртрансгаза» составляет почти 31 млрд. куб. м газа. При этом необходимый объем хранения для обеспечения потребностей потребителей Украины в последние годы составляет около 15 млрд. куб. м.

"Таким образом, существует реальная возможность хранения в ПХГ Украины природного газа для европейских компаний в объеме дополнительно до 15 млрд. куб. м, что значительно уменьшит зависимость европейских потребителей от динамики текущих поставок. "Укртрансгаз" открыт для сотрудничества в сфере подземного хранения газа и готов к заключению соответствующих контрактов с европейскими партнерами", - сказано в нем.

Напомним, накануне "Газпром" заявил, что часть транзитного газа "оседает" в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram