ГлавнаяЭкономикаДержава

"Газпром" зафиксировал, что часть транзитного газа оседает в Украине (обновлено)

Стороны утверждают, что речь не идет об отборе газа Украиной.

"Газпром" зафиксировал, что часть транзитного газа оседает в Украине (обновлено)
Фото: www.gazprom.com

Начиная с прошлого четверга российский "Газпром" фиксирует оседание части транзитного газа на территории Украины.

Как сообщает "Интерфакс", 19 июня в Украине оказалось 3,8 млн кубометров российского газа, 20 июня - 4,5 млн кубометров, а 21 июня (последняя отчетная дата) - 1 млн кубометров. Об этом свидетельствуют данные оперативные данные Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса РФ, основанные на информации "Газпрома".

Впрочем, в Минэнерго РФ заявили, что речь не идет об отборе российского газа Украиной.

"По данным ЦДУ ТЭК, на настоящее время отбор российского газа на территории Украины не зафиксирован. Речь идет о технических перерасчетах", - сообщили в пресс-службе министерства.

"Интерфакс-Украина" в свою очередь сообщил со ссылкой на пресс-службу "Нафтогаза" заявил, что "Укртрансгаз" не нарушает существующих обязательств по транзиту природного газа. По ее данным, ежесуточные технические отклонения между поступлением и транзитом природного газа по территории Украины с момента отключения поставок газа в страну были как в положительную, так и в отрицательную сторону.

Информацию о нормальном прохождении транзита подтвердили и в "Газпроме". "Транзит через Украину идет в контрактных параметрах, объем за прошедшие сутки около 205 млн куб. м", - цитирует РБК-Украина пресс-секретаря компании Сергея Куприянова.

Напомним, с 16 июня "Газпром" перевел Украину на режим предоплаты и прекратил поставки газа в Украину в связи с неплатежами. Тогда же "Газпром" предупредил ЕС о возможности перебоев с транзитом газа.

Кроме того, 17 июня "Газпром экспорт" сообщил "Укртрансгазу" о своем желании разорвать договор, предусматривающий компенсацию украинской стороной суточных колебаний потребления газа в Европе. Действие договора прекращается с 23 июня. Этот контракт предусматривал, что в случае существенного превышения потребности Европы в газе над объемами, указанными в поданной ранее заявке "Газпром экспорту", "Укртрансгаз" обязан компенсировать необходимые объемы за счет собственных резервов с последующей оплатой услуги российской стороной.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram