ГлавнаяЭкономикаДержава

"Нафтогаз": Россия сделала новый шаг для дискредитации ГТС

"Газпром" запретил Украине поддерживать транзит своим газом.

"Нафтогаз": Россия сделала новый шаг для дискредитации ГТС
Фото: EPA/UPG

Российская компания "Газпром экспорт" решила разорвать договор с "Укртрансгазом", который позволял Украине во время пикового спроса на газ со стороны Европы поддерживать российский транзит собственным газом.

Об этом сообщает пресс-служба "Нафтогаза".

Согласно условиям договора, в случае если необходимость в поставках газа в Европу существенно превышала представленную накануне заявку "Газпром экспорта", "Укртрансгаз" при наличии технической возможности компенсировал необходимые объемы за счет собственных резервов, после чего российская сторона платила за это.

Договор был подписан в 2010 году и по решению российской стороны прекратит действие с 23 июня.

В "Нафтогазе" считают, что таким образом Россия пытается повысить риски сбоев в поставках газа в Европу через территорию Украины.

"Мы наблюдаем продолжение шагов, которые, вероятно, призваны дискредитировать украинское направление поставок газа в глазах европейских партнеров. Наши российские контрагенты, по сути, отказались от своей части ответственности за удовлетворение потребностей европейских потребителей газа на украинском направлении. Мы расцениваем расторжения договора как очередную попытку лоббирования "Южного потока", строительство которого было приостановлено европейской стороной", - заявил глава компании Андрей Коболев.

Напомним, с 16 июня Россия прекратила поставки газа в Украину и поставляет его исключительно транзитом на западную границу Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram