ГлавнаяЭкономикаБізнес

На Славянской ТЭС в субботу остановят единственный энергоблок, - ДонОГА

Владелец станции не может доставить на нее уголь.

На Славянской ТЭС в субботу остановят единственный энергоблок, - ДонОГА
Славянская ТЭС, входящая в состав Донбассэнерго
Фото: nik.dn.ua

Донецкая обладминистрация заявила, что с субботы на Славянской ТЭС будет остановлен единственный работающий энергоблок и станция перейдет на генерацию турбогенератором ТГ-3 с одним котлом.

Такое решение руководство "Донбассэнерго" приняло в связи с критической ситуацией по обеспечению твердым и жидким топливом, которая сложилась из-за невозможности его доставки подъездными путями Донецкой железной дороги, сообщается на временном сайте ОГА.

"Запасы угля на Славянской ТЭС по состоянию на сегодня составили 51,7 тыс. тонн. При этом для работы энергоблока №7 на корпусе 7А при нагрузке 320 МВт ежесуточно необходимо 3,2 тыс. тонн твердого топлива. Вследствие отсутствия доставки топлива руководством ПАО "Донбассэнерго" принято решение остановить работу энергоблока № 7 на корпусе 7А и перейти на генерацию турбогенератором ТГ-3 с одним котлом с нагрузкой 35 МВт с 21 июня", - сообщает пресс-служба обладминистрации.

Генерация на энергоблоке будет возобновлена, когда будут созданы условия для поступления угля.

Напомним, Славянская ТЭС расположена на севере Донецкой области на правом берегу реки Северский Донец. Она действует с 1954 года, сейчас функционирует только один энергоблок. Установленная мощность станции - 800 МВт.

На станции работает около 1900 человек.

Станция принадлежит донецкому миллионеру Игорю Гуменюку.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram