ГлавнаяОбществоПодії

Аваков опроверг применение фосфорных бомб под Славянском (добавлено аудио переговоров террористов)

Ранее выяснилось, что российский телеканал "доказал" использование зажигательнях снарядов кадрами боев в Ираке.

Аваков опроверг применение фосфорных бомб под Славянском (добавлено аудио переговоров террористов)
Аваков
Фото: mvs.gov.ua

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков опроверг информацию об использовании украинской армией фосфорных бомб против жителей Восточной Украины.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Российская федерация заявила на днях о применении Национальной Гвардией Украины фосфорных бомб против мирного населения. Очевидная ложь. Понимаю, что Вы и на секунду в нее не поверили", - написал Аваков.

Позже Аваков предоставил "Громадському ТБ" радиоперехват разговора между самопровозглашенным "премьером ДНР" Андреем Пургиным и неизвестным. Аваков утверждает, что собеседник Пургина находился в Москве.

"Меня сильно задалбывают про фосфорные бомбы. если у тебя кто-то есть в Славянске, пусть возьмут эти фосфорные бомбы", - сказал Пургин.

"Нет, только что разговаривал, Андрюха (Пургин - ред.), Стрелок (Игорь Стрелков/Гиркин - ред.) говорит, что в глаза их (фосфорные бомбы) никогда не видел…" – сказал собеседник.

"Ага, я понял. это п… (матерное слово, обозночающее ложь - ред). Ну ладно. Вдруг не п…, надо кусок где-нибудь найти, чтоб фосфор можно было где-нибудь нашкрябать. Насыпьте где-нибудь его там, я не знаю.. Его можно будет провезти на сопредельную территорию", - сказал Пургин.

Напомним, пророссийские боевики заявляли о применении зажигательных бомб в деревне Семеновка в пригороде Славянска. Позже в СМИ было опубликовано видео обстрела города фосфорными снарядами. Глава МИД России Сергей Лавров выразил озабоченность сообщениями о применении боеприпасов, запрещенных международным правом.

Как выяснилось впоследствии, российский телеканал "Звезда" использовал видеосъемку боев в Ираке 10-летней давности, чтобы убедить зрителей в том, что украинские силовики используют фосфорные бомбы под Славянском.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram