ГлавнаяЭкономикаДержава

Минобороны потратило только 7 из 129 млн благотворительных пожертвований

На 7,1 млн грн закуплено спальные мешки и медикаменты.

Минобороны потратило только 7 из 129 млн благотворительных пожертвований
Архив
Фото: mil.gov.ua

Министерство обороны получило благотворительной помощи от юридических и физических лиц, а также мобильных операторов на сумму 129,7 млн гривен. Об этом на брифинге сообщил заместитель директора департамента финансов Минобороны Сергей Винник.

В частности, 58,8 млн гривен поступило от юрлиц, 38,5 млн гривен - от физлиц, 30,4 млн гривен - от мобильных операторов и 2 млн гривен - от обязательной продажи иностранной валюты.

При этом, по словам Винника, из этой суммы пока использовано лишь 7,1 млн гривен: на 4,3 млн гривен закуплено спальные мешки и на 2,8 млн гривен - медикаменты.

106,8 млн оставшихся средств министерство планирует потратить на вещевое имущество (обмундирование, каски, спальные мешки и т.д.), 10,8 млн гривен - на средства связи и полевые карты, 5 млн гривен - на медикаменты.

Винник объяснил, что главными причинами неиспользования полученных средств является длительный цикл ремонта вооружения и военной техники, недостаточная производственная мощность отечественных предприятий по изготовлению бронежилетов, а также не утвержденные государственные оборонные заказы на закупку вооружения.

Напомним, ранее Минобороны сообщало, что по состоянию на 3 июня в качестве благотворительной помощи на счета министерства поступило 128,5 млн грн, Из этой суммы 120,8 млн грн пошли на покупку материально-технического обеспечения (обмундирование, шлемы, ботинки, спальные мешки, маскировочные сетки и т.д.), а 7,7 млн грн - на покупку медикаментов.

Верховная Рада создала временную следственную комиссию по проверке использования средств, перечисленных гражданами Украины на поддержку Вооруженных сил, и расходов государственного бюджета на нужды армии. Отчет о проделанной работе комиссия должна будет предоставить не позднее 5 сентября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram