ГлавнаяЭкономикаДержава

Россия не согласна на среднюю цену на газ между $268,5-$385, - Продан

Арбитражное разбирательство является единственным способом решения спора между "Нафтогазом" и "Газпромом".

Россия не согласна на среднюю цену на газ между $268,5-$385, - Продан
Фото: www.dyvys.in

Россия отклонила предложенную Еврокомиссией среднюю цену газа между 268,5 и 385 долл. за 1 тыс. куб. м как промежуточную до урегулирования вопроса между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром".

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан, сообщила пресс-служба Минэнерго.

"Еврокомиссией была предложена средняя цена между 268,5 и 385 долларов за тысячу кубометров газа как промежуточная до окончательного урегулирования вопроса взаимоотношений между "Нафтогазом" и "Газпромом". Но российская сторона отклонила это предложение. Соответственно, украинская сторона остается на своей позиции относительно установления промежуточной цены в размере 268,5 долларов за тысячу кубометров газа до окончательного урегулирования отношений между компаниями, в том числе и до окончательного решения в Стокгольмском Арбитражном суде", - сообщил Продан.

По словам министра, арбитражное разбирательство является единственным способом решения спора между "Нафтогазом" и "Газпромом" о поставках газа в Украину при отсутствии согласия России на пересмотр контракта.

Стороны не могут договориться о цене на газ для Украины. Предложенную Россией цену в $385 за тысячу кубометров (с учетом стодолларовой скидки) в Киеве считают невыгодной. Украинская сторона настаивает на пересмотре цены в контракте между "Газпромом" и "Нафтогазом" и хочет, чтобы цена была на уровне $268,5 долларов, как до 1 апреля.

Напомним, премьер Украины Арсений Яценюк заявил, что "Нафтогаз" отверг скидку в $100, поскольку ее предложили оформить в виде снижения экспортной пошлины. В такой способ скидку так же легко отменить, как и предоставить. Украина настаивает на контрактном закреплении скидки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram