ГлавнаяЭкономикаБізнес

Конкурс на частоты для 3G-связи запланирован на осень

Конверсию частот проведут после того, как будут выданы лицензии

Конкурс на частоты для 3G-связи запланирован на осень
Фото: EPA/UPG

Лицензии на 3G-связь мобильным операторам планируют раздать этой осенью.

Об этом пишет газета "Капитал". По ее информации, во вторник Нацкомиссия по регулированию связи и информатизации приняла за основу проект постановления, которое разрешит мобильным оператором использовать необходимые частоты совместно с военными (сейчас они используются исключительно силовиками).

"Это позволит нам объявить конкурс сразу после того, как будут известны цена и условия конверсии, не дожидаясь ее проведения", - пояснила член комиссии Елена Уласенко. Получив лицензии, операторы обязаны будут подписать договор с Генштабом о дальнейшем освобождении частот и финансировании этого процесса.

Если правительство примет документ, то на подготовительную работу по использованию частот с участием военных и Госспецсвязи понадобится до четырех месяцев. После этого должны быть объявлены тендеры. По словам Зверева, возможно, времени потребуется меньше.

Всего на него будет выставлено в общей сложности 90 МГц. При этом предложение, вполне вероятно, будет превышать спрос, так как в "МТС Украина" претендуют лишь на 30 МГц, в life:) - всего на 15 МГц. "Киевстар" еще просчитывает свои потребности, но она тоже вряд ли будет претендовать на более чем 30 МГц.

Связано это с тем, что часть существующих GSM-частот операторы хотят использовать уже под следующий этап - 4G.

Напомним, в европейских странах лицензии на связь третьего поколения начали выдавать еще в 2000 году. В Украине же она есть лишь у одного оператора - "дочки" "Укртелекома" (оператор "Тримоб").

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram