ГлавнаяЭкономикаБізнес

Стало известно, сколько будет стоить лицензия на 3G в Украине

НКРСИ начала работу по внедрению связи нового поколения.

Стало известно, сколько будет стоить лицензия на 3G в Украине
Фото: tsn.ua

Стоимость лицензии на связь 3G и LTE для украинских операторов составит 38 млн грн за один регион, или 1,03 млрд грн за все регионы страны с учетом АР Крым и Севастополя.

Такая ориентировочная цена содержится в документах комитета Верховной Рады по вопросам предпринимательства, регуляторной и антимонопольной политики, сообщает "Коммерсант-Украина". В них также предлагается Нацкомиссии по регулированию связи и информатизации внести изменения в План использования радиочастотного ресурса, которые позволят запустить технологии 3G и LTE на частотах 900 и 1800 МГц.

Кроме того, сообщается, что во вторник НКРСИ решила создать рабочую группу по вопросам внедрения в Украине современных стандартов связи. Первое заседание группы состоится 18 марта, а свои выводы она должна подготовить в течение двух месяцев.

Напомним, попытки провести конкурс по выдаче лицензий на 3G-частоты предпринимаются с 2007 года, однако решение постоянно откладывается под всевозможными предлогами. Единственная в стране такая лицензия принадлежит "Укртелекому".

В европейских странах лицензии на связь третьего поколения начали выдавать еще в 2000 году. Аукцион за пять лицензий в Великобритании в апреле 2000 года принес королевской казне $32 млрд, в Нидерландах - $2,3 млрд, а Испания продала в марте того же года четыре 3G-лицензии всего за $425 млн. Рекордным стал аукцион в Германии, где в апреле того же года было продано 12 лицензий за $46,2 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram