ГлавнаяЭкономикаБізнес

Болгария поручила строить "Южный поток" миллиардеру, близкому к Путину

Геннадий Тимченко с марта входит в санкционный список США.

Болгария поручила строить "Южный поток" миллиардеру, близкому к Путину
"Южный поток" в Болгарии в октябре 2013 года...
Фото: bivol.bg

Консорциум российской компании "Стройтрансгаз" Геннадия Тимченко и болгарской Gazproekt Jug победил на тендере по строительству и введению в эксплуатацию болгарского участка газопровода "Южный поток".

Всего в тендере участвовали 11 компаний из Австрии, Бельгии, Болгарии, Германии, Индии, Италии, России, Швейцарии и Японии, пишет "Прайм".

Геннадий Тимченко, чья компания победила на болгарском тендере, считается олигархом из ближайшего окружения российского президента Владимира Путина. В марте он попал в американский список российских чиновников и бизнесменов, против которых введены санкции. Евросоюз против Тимченко санкций не вводил.

Тем временем глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу по поводу победы консорциума "Стройтрансгаза" и Gazproekt заявил, что ЕК намерена принять меры в отношении "Южного потока", чтобы добиться выполнения им всех европейских норм.

"В вопросе энергобезопасности Евросоюз должен действительно говорить единым голосом. Я говорил сегодня об этом, и все лидеры ЕС, включая премьера Болгарии, с этим согласились. Отдельные положения [соглашений по "Южному потоку"] не соответствуют европейским нормам и Еврокомиссия будет принимать меры, чтобы добиться их соблюдения", - сказал Баррозу.

Напомним, первую нить "Южного потока" должны запустить в 2015 году. Коммерческие поставки по этому трубопроводу в Европу планируется начать в первом квартале 2016 года, а вывести проект на полную мощность - 63 миллиарда кубометров в год - в 2018 году. Трубопровод должен соединить Россию, Болгарию, Сербию, Венгрию, Словению, Италию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram