ГлавнаяЭкономикаБізнес

В Донецкой области из-за повреждения железной дороги могут остановиться метзаводы

Боевики ставят под угрозу благополучие десятков тысяч семей.

В Донецкой области из-за повреждения железной дороги могут остановиться метзаводы
Фото: www.ipnews.in.ua

Представители самопровозглашенной Донецкой народной республики во вторник повредили участок пути в районе станции Еленовка Донецкой железной дороги и заминировали другой участок на входной горловине станции со стороны Мариуполя. Движение поездов через Еленовку полностью остановлено.

Как сообщает РБК-Украина, до прибытия группы саперов данный участок оцепили сотрудники МЧС и милиции. После разминирования было выявлено, что главный путь не поврежден. На данный момент движение поездов полностью восстановлено.

Как сообщили в группе "Метинвест", остановка этой ветки, через которую производится поставка сырья и отгрузка готовой продукции, означает прекращение работы ряда металлургических предприятий Донбасса. К примеру, без железнодорожного сообщения Авдеевский коксохимический завод и Енакиевский металлургический завод могут проработать не более четырех дней.

По этой ветке также поставляется кокс с Авдеевского коксохима на мариупольские металлургические комбинаты имени Ильича и "Азовсталь", идут поставки агломерата с ММК им. Ильича на Енакиевский метзавод, а также отправляется продукция с ЕМЗ в порт Мариуполя.

Если данный участок будет заблокирован, а поставки сырья будут остановлены, мариупольским комбинатам хватит запаса кокса максимум на три дня. Таким образом, заминировав железную дорогу, представители ДНР поставили под угрозу не только работу четырех металлургических предприятий Донецкой области, но и благополучие десятков тысяч донецких семей, члены которых работают на этих заводах.

Напомним, ранее основной акционер "Метинвеста" Ринат Ахметов назвал представителей ДНР кучкой проходимцев, которые "взяли в заложники весь Донбасс и терроризируют его". "Если кто-то из вас думает, что они ведут нас к успеху, это ошибка. Это большая ошибка. Они ведут к краху, к нищете, к голоду и холоду. Своими действиями они не защищают Донбасс, они уничтожают Донбасс", - заявил олигарх.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram