ГлавнаяЭкономикаБізнес

В Болгарии демонтировали трубы "Южного потока"

От первого сварного шва остались только бетонные основания

Болгария демонтировала трубы российского газопровода "Южный поток" с первым сварным швом. Теперь на их месте остались только бетонные основания.

Об этом со ссылкой на болгарские СМИ сообщает РБК-Украина. Однако означает ли это сворачивание проекта, не уточняется.

"Южный поток" в Болгарии в октябре 2013 года...
Фото: bivol.bg
"Южный поток" в Болгарии в октябре 2013 года...
...и сейчас
Фото: bivol.bg
...и сейчас

Первый сварной шов как символ начала строительства российского трубопровода через территорию Болгарии был сделан в октябре 2013 года при участии представителей российской компании "Газпром".

Болгарский участок "Южного потока" должен состоять из 540 километров.

"Южный поток" серьезно ослабит позиции Украины как транзитной страны. "Газ будет поставляться напрямую из России в Болгарию и страны Евросоюза, минуя транзитные страны. Транзитные риски с "Южным потоком" уходят навсегда", - заявил на церемонии сварки первого шва в Болгарии глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Напомним, первую нить газопровода должны сдать в декабре 2015 года. Коммерческие поставки по этому трубопроводу в Европу планируется начать в первом квартале 2016 года, а вывести проект на полную мощность - 63 миллиарда кубометров в год - в 2018 году. После Болгарии он пойдет в Сербию, Венгрию, Словению, Италию. Ответвления также будут проложены в Боснию и Герцоговину, Хорватию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram