ГлавнаяЭкономикаДержава

Яценюк выдвинул ультиматум "Газпрому"

"Нафтогаз" готов идти в суд.

Яценюк выдвинул ультиматум "Газпрому"
Фото: kmu.gov.ua

Премьер Арсений Яценюк сообщил, что 29 мая истекает срок доарбитражного урегулирования спора между НАК «Нефтегаз Украины» и «Газпромом».

«Если до 29 мая между «Нефтегазом» и «Газпромом» не будет подписано соглашения согласно предарбитражного требования, которое Украина отправила почти месяц назад, - мы будем встречаться с «Газпромом» в Стокгольме в суде», - заявил он на заседании правительства, передает пресс-служба Кабмина.

«Россия не сделала ни одного шага для урегулирования этого спора. Времени не осталось», - добавил он.

«Моя позиция по этому поводу является неизменной. Мы готовы заплатить за приобретенный газ. Только нужно подписать документы для того, чтобы заплатить по обязательствам», - подчеркнул Яценюк.

Кроме того, подчеркнул Арсений Яценюк, Россия должна дать ответ по вопросу возвращения Украине 2,2 миллиарда кубических метров газа, которые Россия украла через «Черноморнефтегаз» на территории Автономной Республики Крым».

Яценюк выразил надежду, что соглашение между «Нефтегазом» и «Газпромом» будет подписано.

Напомним, по итогам трехсторонних переговоров в Брюсселе в понедельник в "Газпроме" заявили, что если Украина до 29 мая погасит долг в размере $2 млрд, Россия вступит в переговоры о цене на газ.

Позиция же Украины состоит в готовности погасить накопленную задолженность, но только после подписания соглашения о новой цене на газ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram