ГлавнаяЭкономикаДержава

Яценюк: Россия начинает газовую войну, чтобы оправдать "Южный поток"

Украина подаст иск в Стокгольмский арбитраж до конца мая.

Яценюк: Россия начинает газовую войну, чтобы оправдать "Южный поток"
Фото: www.kmu.gov.ua

Россия провоцирует газовый кризис, чтобы дискредитировать Украину как транзитное государства и оправдать строительство "Южного потока".

Об этом говорится в обращении премьер-министра Арсения Яценюка к руководству Еврокомиссии и лидеров государств Евросоюза, выдержки из которого обнародовала пресс-служба Кабмина.

"Нами были начаты переговоры по вопросам безопасности поставок в трехстороннем формате ЕС - Украина - Российская Федерация. На прошлой неделе также состоялась двусторонняя встреча председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболев и председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера. Однако из-за позиции российской стороны результат достигнут не был. Кроме того, полученная от ОАО "Газпром" ответ на предарбитражное уведомление НАК "Нафтогаз Украины" свидетельствует об отказе российской стороны от диалога", - заявил Яценюк в письме.

Премьер в очередной раз отметил, что цена на российский газ для Украины завышена и не имеет под собой экономического обоснования. "Нафтогаз" готов покупать его по $268,5 за тысячу кубометров и в течение 10 дней готов погасить задолженность перед "Газпромом", если ее пересчитают по этой цене.

При этом Яценюк отмечает, что упрямая позиция России по поводу цены на газ исключает также возможность осуществления авансовых платежей на следующие месяцы.

"Вынуждены констатировать, что в случае отказа Российской Федерации от урегулирования спора соответствующий иск будет передан в конце текущего месяца на рассмотрение в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма. Украина готова к решению спора в рамках как арбитражного, так и внеарбитражного урегулирования", - заявил Яценюк.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram