ГлавнаяЭкономикаДержава

Газпром: Если Украина погасит долг в размере $2 млрд, переговоры о цене за газ продолжатся

Краеугольные камни трехсторонних переговоров - цены на газ, предлагаемые Украиной и Россией

Газпром: Если Украина погасит долг в размере $2 млрд, переговоры о цене за газ продолжатся
Фото: money.cnn.com

Чтобы продолжить переговоры о цене на газ, НАК "Нафтогаз Украины" должен до 29 мая погасить 2 млрд долл. долга перед российским "Газпромом".

Об этом по итогам трехсторонней министерской встречи Украина-ЕС-Россия в Берлине сообщил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, передает радио "Эхо Москвы".

Таким образом, по его словам, будет дан ясный сигнал о ликвидности Украины.

Эттингер также отметил, что при переводе этих денег 29 мая на следующий день можно продолжать переговоры по цене на газ.

Он уточнил, что достигнут определенный успех между Украиной и РФ, однако работа еще не закончена. Обе стороны должны согласовать результат переговоров со своими премьер-министрами и президентами.

"Краеугольные камни - цена 268,5 доллара за тысячу кубов, а с другой стороны - 485 долларов с 1 апреля, и между этими двумя цифрами мы будем вести переговоры о новой цене на газ", - отметил Эттингер.

В свою очередь министр энергетики России Александр Новак сообщил, что Россия готова продолжить переговоры с Украиной по цене на газ, если Украина погасит $2,5 миллиарда долга до конца недели, сообщает "Интерфакс-Украина".

Новак отметил, что в ходе трехсторонних переговоров с министром энергетики Украины Юрием Проданом и Гюнтером Эттингером были обговорены условия платежа в размере $2,5 млрд.

"Мы готовы при поступлении платежей продолжать переговоры по цене", - заявил Новак.

Он подчеркнул, что цена определяется контрактом, подписанным 2009 году. "Речь может идти только о скидках. Это вопрос переговоров, который будет касаться экспортной пошлины", - сказал российский министр.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram