ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Газпром" может потерять $14 млрд на сделке с Китаем, - швейцарский банк

Аналитики по-разному оценили газовый "договор века".

"Газпром" может потерять $14 млрд на сделке с Китаем, - швейцарский банк
Фото: EPA/UPG

Аналитики швейцарского банка UBS подсчитали, что российский "Газпром" может потерять на "сделке века" с Китаем $14 млрд.

Об этом пишет РБК.

По оценкам UBS, чистая приведенная стоимость (net present value, NPV) российского концерна за вычетом инвестиций в этом проекте будет отрицательной. Сделка с китайцами может стать прибыльной только при условии отмены экспортной пошлины на трубопроводный газ.

Несмотря на это швейцарцы видят и позитивную сторону в сделке, так как в долгосрочной перспективе она усилит позиции России на восточном газовом рынке.

В то же время американцы из Bank of America Merrill Lynch допускают, что проект все же будет иметь положительную рентабельность, даже без учета льгот. По их оценкам, всего в Китай будет поставлено около 1 трлн куб. м газа по средней цене $380-400 за тысячу кубометров. В таком случае NPV проекта составит $3,2 млрд.

Напомним, "Газпром" подписал 30-летний газовый контракт на поставку природного газа с китайской компанией CNPC 21 мая. Общая сумма контракта составляет $400 млрд, цену на газ официально не озвучвают.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram