ГлавнаяЭкономикаФінанси

Украина и ВБ подписали соглашения о выделении $1,5 млрд

Чимяо Фан надеется на проведение реформ в Украине.

Украина и ВБ подписали соглашения о выделении $1,5 млрд
Фото: ppblog.ru

Украина и Всемирный банк в понедельник в Киеве подписали соглашения о выполнении трех новых проектов на общую сумму $1,5 млрд.

Об этом пишет РБК-Украина.

Первая ссуда на $750 млн будет направлена на политику развития и проведения необходимых реформ. Второй договор на $382 млн касается программы повышения энергоэффективности в секторе централизованного теплоснабжения в 10 украинских городах. Третье соглашение на $350 млн предусматривает выделение денег на развитие городской инфраструктуры водоканалам и компаниям по утилизации мусора.

Со стороны Всемирного банка соглашение подписал директор Всемирного банка в делах Беларуси, Молдовы и Украины Чимяо Фан. От Украины соглашения подписали вице-премьер Владимир Гройсман, министр экономического развития Павел Шеремета и министр финансов Александр Шлапак.

Чимяо Фан после подписания соглашений заявил, что на этом ВБ останавливаться не собирается. "Мы очень надеемся, что в течение следующих нескольких месяцев мы сможем подписать еще несколько новых соглашений о предоставлении кредитов Украине", - заявил он.

"Я был поражен теми усилиями, которые сделало сегодня правительство для того, чтобы внедрять реформы. Это непростые реформы, но необходимые для того, чтобы Украина вышла из кризиса. У меня нет иллюзий, что эти реформы будут введены так просто. Я надеюсь, что благодаря нашей поддержке реформы будут внедрены", - добавил он.

Напомним, этот пакет из трех проектов является частью общего объема помощи Украине, анонсированной группой Всемирного банка в марте этого года, и банк ожидает, что эта помощь в размере до $3,5 млрд поступит в Украину до конца 2014 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram