ГлавнаяЭкономикаФінанси

Министр финансов считает, что гривна больше падать не будет

Шлапак назвал оптимальный курс для украинской экономики.

Министр финансов считает, что гривна больше падать не будет
Фото: www.dyvys.in

Министр финансов Александр Шлапак считает, что гривна больше падать не будет, а когда закончится вооруженный конфликт на востоке Украины, ее курс может даже укрепиться.

"Мы сделали все расчеты бюджета и пока их не меняем. В среднем по году курс будет 10,5 грн/долл. Сейчас курс 12. Ожидаем, что далее будет немного легче", - заявил он журналистам.

Шлапак отметил, что бои на востоке негативно влияют на курс, но у Нацбанка есть достаточно возможностей для контроля ситуации на валютном рынке.

"Есть вещи, с которыми мы никогда не сталкивались, как, например, война, которая сегодня вымывает средства из банковской системы, и НБУ сталкивается с новыми для себя трудностями. У них есть опыт и возможности держать ситуацию пока на том уровне, который есть, но как только успокоится конфликт, мы сможем опустить курс", - сказал министр.

Министр финансов предположил, что для баланса внешней торговли товарами и услугами был бы достаточным курс 10,5 грн/долл., а чтобы еще сильнее стимулировать экспортные потоки нужно, чтобы курс был на уровне 11,0 грн/долл. Соответствующие вопросы еще будут обсуждаться правительством и Национальным банком.

Напомним, в основных принципах денежной политики на 2014 год говорится, что НБУ не будет тратить резервы на поддержку курса гривны и не собирается возвращаться к политике стабильного доллара. Как и сейчас, официальный курс гривны к доллару будут устанавливать в зависимости от котировок на межбанке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram