ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Газпром" подписал газовый контракт с Китаем на $400 млрд

Китайская корпорация CNPC будет покупать 38 млрд кубометров газа в год.

"Газпром" подписал газовый контракт с Китаем на $400 млрд
Фото: www.gazprom.com

Российский "Газпром" подписал 30-летний контракт на поставку природного газа с китайской компанией CNPC.

Как сообщают "Ведомости", документ подписали во время официального визита Владимира Путина в Шанхай в присутствии президента России и председателя КНР Си Цзиньпина.

Речь идет об ежегодной поставке до 38 млрд куб. м газа в год в Китай. По словам главы "Газпрома" Алексея Миллера, общая сумма контракта - $400 млрд, цену на газ он отказался назвать, сославшись на коммерческую тайну. "Такого крупного контракта нет ни с одной из компаний. Все принципиальные вопросы решены. $400 млрд - общая цена контракта на 30 лет", - сказал Миллер.

Россия вела переговоры с Китаем о поставках газа с 2004 года. Изначально обсуждались два маршрута - западный и восточный - с общим объемом поставок до 70 млрд куб. м в год. Но в марте 2013 года было решено ограничиться только восточным маршрутом с объемом до 38 млрд куб. м в год.

Он предполагает строительство газопровода "Сила Сибири" от Чаяндинского месторождения в Якутии до Владивостока с отводом на Китай в районе Благовещенска. Поставки также планируется осуществлять с Южно-Киринского месторождения на шельфе Сахалина.

Напомним, что в настоящее время крупнейшим покупателем российского газа является Германия, которая в прошлом году импортировала 40 млрд кубов. Украина, для сравнения, купила только 25,8 млрд кубометров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram