ГлавнаяЭкономикаДержава

Яценюк предложил ЕС закупать российский газ на восточной границе Украины

Украина напомнила, что Россия не входит в Энергосообщество.

Яценюк предложил ЕС закупать российский газ на восточной границе Украины
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Арсений Яценюк предложил Европейскому Союзу перенести точку приема российского газа на восточную границу Украины.

Об этом говорится в обращении премьер-министра Арсения Яценюка к руководству Еврокомиссии и лидеров государств Евросоюза, выдержки из которого обнародовала пресс-служба Кабмина.

"Украина как участник Европейской энергетической хартии и Энергетического сообщества официально заявляет свою позицию о необходимости совместной модернизации и эксплуатации украинской газотранспортной системы, включая подземные газохранилища, украинским государством с привлечением инвесторов из Европейского Союза и Соединенных Штатов Америки", - заявил премьер.

"Отдельно отмечаем, что Российская Федерация не является стороной упомянутых международных инструментов, которые устанавливают прозрачные правила обеспечения энергетической безопасности европейского континента. В этом контексте предлагаем перенести точку приема российского природного газа на российско-украинскую границу и подписать новые соответствующие договоры, что позволит европейским газовым компаниям использовать свободные мощности украинских подземных хранилищ газа", - заявил Яценюк.

Напомним, в настоящее время Украина вынуждена сама наполнять подземные хранилища газа для обеспечения надежного транзита газа в зимний период. Сейчас в них находится только 10 млрд кубометров топлива, при том что прошлый отопительной сезон начали с 18 млрд кубометров газа в ПХГ. Накопить достаточное количество топлива при наличии нерешенного спора вокруг цены на российский газ Украине самостоятельно не удастся.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram