ГлавнаяЭкономикаБізнес

Украинцы выступают за отказ от российского газа, - опрос

Большинство готово экономить, чтобы усилить позиции Украины в переговорах с РФ.

Украинцы выступают за отказ от российского газа, - опрос
Фото: glavred.info

Большинство украинцев считают, что страна должна сократить объемы импорта российского газа. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного группой "Рейтинг" в конце апреля, сообщает "ЛИГАБизнесИнформ".

По мнению 38% опрошенных, Украина должна полностью отказаться от закупок российского газа, еще четверть респондентов поддерживают частичный отказ от российского газа настолько, насколько это возможно. 22% считают необходимым сохранить объемы поставок, но искать компромисс с Россией по цене на газ. Только 3% опрошенных считают, что нужно сохранить объемы поставок, выполняя все условия России, а остальные - не определились в этом вопросе.

64% респондентов однозначно или скорее готовы экономить газ, тепло или электроэнергию, если будут уверены, что это усилит позиции Украины в отношениях с Россией. 30% однозначно или скорее не готовы к этому, 6% не смогли определиться

Подавляющее большинство украинцев (75%) считают, что страна платит России за газ по цене, которая является выше рыночной. Рыночной цену за газ считают 12% опрошенных, ниже рыночной - 1%, 13% - не определились с ответом.

В вопросе о судьбы украинской газотранспортной системы 71% опрошенных украинцев высказались за то, что ГТС должна оставаться исключительно в государственной собственности Украины. 4% поддерживают ее приватизацию с открытыми торгами, 9% считают необходимым создать консорциум и распределить собственность между РФ, ЕС и Украины, еще 2 % - за то, чтобы продать ГТС России в обмен на низкую цену на газ. Не определились с ответом 13% респондентов.

Опрос проводился 25-30 апреля среди населения Украины от 18 лет и старше. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Выборочная совокупность - 2000 респондентов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram