ГлавнаяЭкономикаБізнес

Генпрокуратура заинтересовалась ценами на авиабилеты

Из Львова иногда дешевле слетать в Нью-Йорк, чем в Донецк.

Генпрокуратура заинтересовалась ценами на авиабилеты
Фото: Макс Левин

Генпрокуратура считает, что украинские авиакомпании завышают цены на билеты на внутренних рейсах. Такое заявление было сделано ведомством по итогам проверки в Государственной авиаслужбе.

Как говорится на сайте ведомства, Госавиаслужба вообще не проверяла обоснованность установленных авиакомпаниями цен и не принимала меры по отмене завышенных тарифов, а Антимонопольный комитет должным образом не контролировал рынок авиаперевозок. "Как следствие, слишком высокие тарифы на авиационном транспорте Министерство инфраструктуры оставило без должного регулирования", - считают в прокуратуре.

ГПУ подчеркивает, что из 82 украинских авиакомпаний регулярные внутренние пассажирские перевозки осуществляют только четыре компании. Стоимость билетов из Киева в другие города в среднем составляет от 1439 до 5021 грн в одну сторону. При этом билет из Львова в Донецк может стоить дороже, чем из Львова в Нью-Йорк.

Ведомство считает, что именно дорогие билеты привели к падению пассажиропотока в этом году.

Генпрокуратура по итогам проверки внесла представление в Мининфраструктуры с требованием устранить эти нарушения.

Напомним, в 2013 году внутренние регулярные рейсы прекратили шесть авиакомпаний: "Хорс", "Южные авиалинии", "Центр деловой авиации", Wizz Air Ukraine, Air Onix, а также "АероСвит".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram