ГлавнаяЭкономикаДержава

В газовых переговорах Украина-ЕС-Россия запланированы еще два раунда

Еврокомиссия надеется уладить газовые проблемы до конца месяца.

В газовых переговорах Украина-ЕС-Россия запланированы еще два раунда

В середине и конце мая пройдут еще два раунда трехсторонних газовых переговоров между Украиной, Евросоюзом и Россией, заявила представитель еврокомиссара по энергетике Гюнтера Оттингера Сабина Бергер.

По ее словам, Еврокомиссия надеется, что все газовые проблемы могут быть решены уже в конце этого месяца, передает ИТАР-ТАСС.

При этом она заявила, что переговоры 2 мая в Варшаве не были совсем безрезультатными. "Все стороны признали важность проведения трехсторонних дискуссий и согласились встретиться снова", - пояснила Бергер.

На переговорах в Варшаве были министр энергетики Украины Юрий Продан, его российский коллега Александр Новак и еврокомиссар Гюнтер Оттингер. Они обсуждали, что делать с газовым долгом Украины, который, по версии "Газпрома", составляет уже $3,5 млрд, и как гарантировать поставки топлива в Западную Европу.

После переговоров Новак заявил, что Украину перевели на предоплату газа. Это значит, что 16 мая российская сторона должна выставить счет за газ в июне. И если Украина до 31 мая не оплатит поставки, "Газпром" прекратит их.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram