ГлавнаяЭкономикаДержава

Медведев приказал "Газпрому" прекратить нянчиться с Украиной

Миллер готовит "Нафтогазу" авансовый счет на июнь.

Медведев приказал "Газпрому" прекратить нянчиться с Украиной

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил "Газпрому" перейти с Украиной на предоплату поставок газа.

"Пора прекратить нянчиться, и с завтрашнего дня переходите на предварительную форму оплаты", - заявил он в понедельник, 12 мая, главе "Газпрома" Алексею Миллеру в ходе рабочей встречи, пишет ИТАР-ТАСС.

В ответ Миллер заявил, что "Газпром" во вторник выставит Украине предварительный счет на оплату газа в июне. По его словам, у Украины будет время до 2 июня оплатить его. До 10 часов утра 3 июня Россия уведомит украинскую сторону о том, какой объем газа будет поставлен в июне.

Украина в мае погасит $2,2 млрд долга перед "Газпромом"

Если предоплата не поступит, то в Украину в июне будет поставлено ноль кубометров газа. "Следует обратить внимание, что это не прекращение поставок газа, а поставки газа в страну в строгом соответствии с предоплатой с точки зрения, сколько Украина газа купила", - сказал Миллер.

Он заявил, что в физическом объеме долг Украины составляет 9,42 млрд кубометров газа. По словам Миллера, фактически это сравнимо, как если бы "Газпром" целый год бесплатно поставлял газ, к примеру, в Польшу.

Напомним, газовый контракт между Украиной и Россией предусматривает возможность перевода Украины на предоплату в случае, если по состоянию на 7 число месяца, следующего за месяцем поставки, "Нафтогаз" не оплатил выставленный счет. В таком случае "Газпром" имеет право до 16 числа месяца, предшествующего месяцу поставки, выставить предварительный счет.

Фактические поставки в таком случае осуществляются в объемах, соответствующих сумме оплаты, внесенных украинской стороной.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram