ГлавнаяЭкономикаДержава

В Украине появятся управляющие многоквартирными домами

Минрегион придумал альтернативу ОСМД.

В Украине появятся управляющие многоквартирными домами
Фото: Олександр Сирцов

В правительстве разрабатывают законопроект, который предусматривает три формы управления многоквартирными домами. Об этом заявила начальник управления коммунальной теплоэнергетики Минрегионстроя Елена Малежик.

Во-первых, это существующие сейчас объединения совладельцев многоквартирных домов.

Во-вторых, МинЖКХ предлагает внедрить институт управляющих многоквартирными домами. "Если жильцы еще не готовы создать ОСМД, им будут предлагать новую систему управляющего, который будет обслуживать их дом. Они будут нанимать этого управителя, а он будет как предоставлять им коммунальные услуги, так и по их предложениям брать кредиты на себя и отдавать", - пояснила Малежик.

"Есть и третий вариант для маленьких домов, где три-четыре квартиры, где невозможно создать ОСМД, а управителю невыгодно управлять таким домом. Эти жильцы будут сами заключать договоры с поставщиками и решать вопросы", - сказала она.

Чиновник подчеркнула, что этот законопроект необходим, чтобы создать механизм привлечения денег на ремонт домов. Чтобы банки давали деньги, нужно, чтобы дом имел собственника, а сейчас его в большинстве случае нет. "Менталитет у нас еще социалистический: квартиру отдали, но жилец не понимает, что он получил как право пользоваться, так и обязанности управлять этим домом", - сказала Малежик.

Она прогнозирует, что такой законопроект будет принят уже в этом году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram