ГлавнаяЭкономикаБізнес

Прибыль металлургического холдинга Ахметова снизилась на 12%

"Метинвест" обнародовал консолидированный финрезультат за 2013 год.

Прибыль металлургического холдинга Ахметова снизилась на 12%
Фото: scm.com.ua

Чистая прибыль металлургического холдинга "Метинвест" Рината Ахметова в 2013 году упала на 12% до $392 млн (до вычета налогов, процентов и амортизации прибыль составила $2,3 млрд), консолидированная выручка при этом увеличилась на 2% до $12,8 млрд.

Как говорится в сообщении холдинга о финансовых результатах за 2013 год, металлургические предприятия принесли "Метинвесту" около 76% выручки, а горнодобывающие - 24%.

"В 2013 году объем валовой выручки металлургического дивизиона составил $9,7 млрд, что на 5% выше результата 2012 года. Снижение средних цен на металлопродукцию и более низкие объемы реализации трубной продукции были компенсированы более высокими объемами продаж товарного чугуна, слябов, плоского и длинномерного проката. Объем валовой выручки горнорудного дивизиона сократился на 6% до $3,1 млрд в основном из-за снижения цен на угольную продукцию", - сказано в сообщении.

Напомним, в "Метинвест" входят металлургические и горнорудные предприятия, расположенные в Украине, странах Европы и США. Мажоритарным акционером компании является Ринат Ахметов.

"Метинвест" является крупнейшей компанией Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram