ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина не будет возвращать России долг ЕЭСУ

В архивах не оказалось оригиналов гарантийных писем Лазаренко

Украина не будет возвращать России долг ЕЭСУ

Хозяйственный суд Киева в марте отменил судебные решения, которые обязывали Украину выплатить Минобороны РФ 3,2 млрд грн долгов корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), и потребовал от российских военных вернуть 38 млн грн, которые уже были уплачены.

Об этом пишет "Первая инстанция".

Долг ЕЭСУ перед Минобороны РФ возник в конце 1990-х годов, когда ЕЭСУ во главе с Юлией Тимошенко не выполнила гарантированное правительством Украины во главе с Павлом Лазаренко соглашение 1997 года о поставках корпорацией ЕЭСУ продукции для нужд российского оборонного ведомства.

В январе 2013 года Высший хозяйственный суд постановил, что правительство Украины должно вернуть этот долг.

Однако 26 февраля 2014 года в канцелярию хозсуда Киева поступило заявление от представителя Кабмина Украины о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам (правительство Арсения Яценюка еще не было назначено). Ими оказалось письмо Государственной архивной службы Украины от 16 октября 2013 года, в котором говорится, что у нее нет документов о гарантиях правительства по долгам ЕЭСУ.

При этом в Государственной архивной службе уточнили, что "изъятие этих документов из центрального госархива высших органов власти и управления по требованию правоохранительных органов, уничтожения, передачи другим учреждениям не проводилось".

При вынесении предыдущих решений по этому делу суды использовали копии приведенных писем, удостоверенных Главным следственным управлением Службы безопасности Украины. При этом осмотр оригиналов судами не проводился.

Поскольку оригинала писем-гарантий не существует, Хозсуд Киева решил снять все обязательства с правительства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram