ГлавнаяЭкономикаФінанси

Банк "Киев" могут присоединить к Укргазбанку, а Родовид ликвидировать

Кубив недоволен работой трех госбанков.

Банк "Киев" могут присоединить к Укргазбанку, а Родовид ликвидировать
Фото: varintor.ru

Национальный банк сейчас решает судьбу банка "Киев" и Родовид Банка, которые государство спасло от банкротства во время кризиса 2008-2009 годов, а также Земельного банка создававшегося прошлой властью.

Об этом рассказал глава Нацбанка Степан Кубив "Вестям".

"В Земельном банке, кроме того, что устроили на работу около 70 сотрудников, так ничего и не сделали. Банк "Киев" будет присоединен к одному из государственных банков. Скорее всего, к Укргазбанку. Он перекапитализирован", - заявил глава НБУ.

По Родовиду же пока нет однозначного ответа. "Рассматриваются варианты, но не исключено, что будет принято решение о его ликвидации", - сказал Кубив.

В то же время Кубив выразил удовлетворенность работой трех других госбанков - Ощадбанка, Укрэксимбанка и Укргазбанка, сообщают "Украинские новости". Он подчеркнул, что любые решения по "Киеву", Госзембанку и Родовид Банку будут приниматься Нацбанком совместно с правительством, которому принадлежат контрольные пакет акций данных финучреждений.

Напомним, во время кризиса государство рекапитализировало три банка - "Киев", Укргазбанк и Родовид Банк. На базе последнего планировалось создать санационный банк, который бы работал с проблеными активами других госбанков, а два других - продать. Из-за низких цен на банковские активы после кризиса делать это так и не стали.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram